Events der ostbelgischen Sportwelt

Sportkalender 2023

Meistens sind wir zwar bestens über unseren eigenen Spielkalender informiert, von allen anderen erfahren wir aber meist erst aus der Zeitung. Das wollen wir ändern: Entdeckt mit uns die Highlights des Sportjahres 2023 und lasst uns gemeinsam Sport erleben!

Die Sportwelt Ostbelgiens hat einiges zu bieten, aber was eigentlich?

Meistens sind wir zwar bestens über unseren eigenen Spielkalender informiert, von allen anderen erfahren wir aber meist erst aus der Zeitung. Das wollen wir ändern: Entdeckt mit uns die Highlights des Sportjahres 2023 und lasst uns gemeinsam Sport erleben!

Unser Sportkalender für das Jahr 2023 hat LOS an alle Sportvereine, Sportfachverbände und verschiedene Partner verteilt. Ihr habt keinen bekommen? Einfach downloaden!

Onlineversion
Sportkalender 2023
  • Meisterschaft in Bütgenbach – 07.01.2023

    • Ort & Zeit: Bütgenbach 10.00 Uhr
    • Sportart: Biathlon
    • Verband: Ostbelgischer Ski- und Wintersportverband (OSWV)

    Special Olympics Winterspiele – 11.01.2023 – 16.01.2023

    • Ort & Zeit: Bayern
    • Verein: BSC Ostbelgien
    • Link

    Handball WM (Polen + Schweden) – 12.01.2023 – 28.01.2023

    • Ort & Zeit: Polen & Schweden
    • Sportart: Handball
    • Link

    Meisterschaft in Elsenborn – 14.01.2023

    • Ort & Zeit: Elsenborn 10.00 Uhr
    • Sportart: Biathlon
    • Verband: Ostbelgischer Ski- und Wintersportverband (OSWV)

    Benefiz Marathon – 18.01.2023 – 25.01.2023

    • Link
    • Kontakt: Daniel Baltus (daniel.baltus@los-ostbelgien.be)

    Abschlussveranstaltung Benefiz-Marathon – 25.01.2023

    RUS Emmels vs Olympia Recht – 22.01.2023

    • Ort & Zeit: Marianusstraße 42, 4784 St. Vith um 14.30 Uhr
    • Sportart: Fußball
    • Verein: RUS Emmels
    • Link

    VBC Lommsweiler vs Sporta Eupen-Kettenis – 28.01.2023

    • Ort & Zeit: Sporthalle Lommersweiler 20.00 Uhr
    • Sportart: Volleyball
    • Verein: VBC Lommersweiler
    • Link

    Hubo Handball – KTSV Eupen (Damen) – 28.01.2023

    • Ort & Uhrzeit: Hasselt, 18.00 Uhr
    • Sportart: Handball
    • Verein: KTSV Eupen
    • Link
    • Kontakt: sekretariat@ktsveupen.be

    34. Indoor Minigolf Turnier – 28.01.2023 – 29.01.2023

    • Ort & Zeit: Sporthalle Kettenis
    • Sportart: Minigolf
    • Verein: Miniaturgolfclub Eupen
  • Tanzssportturnier – 4.02.2023

    • Ort & Zeit: Sporthalle Gemmenich, Rue de César Franck 163, 4851 Gemmenich
    • Sportart: Tanzen
    • Verein: TSC Dance Feet Kelmis
    • Link
    • Kontakt: info@tscdancefeet.com

    Geräteturnen Mädchen – 04.02.2023

    • Ort & Zeit: Amel um 07.30 Uhr
    • Sportart: Turnen
    • Verband: Verband deutschsprachiger Turnvereine (VDT)
    • Link

    3. Freundschaftswettkampf in Tumbling & Mini-Trampolin – 5.02.2023

    • Ort & Zeit: Mehrzweckhalle Nidrum um 10.00 Uhr
    • Sportart: Turnen
    • Verein: Kgl. TV Nidrum
    • Link
    • Kontakt: José Heck j-h@skynet.be

    Calaminia P1H vs St-Jo Welkenraedt 2 (Herren) 10.02.2023

    • Ort & Zeit: an der Patronagestraße 53, 4720 Kelmis um 21.15 Uhr
    • Sportart: Volleyball
    • Verein: VBC Calaminia
    • Link

    Herren: KTSV Eupen vs Sporting Pelt (Herren)  – 11.02.2022

    • Ort & Zeit: Sportzentrum Eupen um 20.15 Uhr
    • Sportart: Handball
    • Verein: KTSV Eupen
    • Link
    • Kontakt: sekretariat@ktsveupen.be

    Calaminia P1D vs Waremme N2D (Damen) – 13.02.2023

    • Ort & Zeit: Patronagestraße 53, 4720 Kelmis
    • Sportart: Volleyball
    • Verein: VBC Calaminia
    • Link

    Jugendturnier – 25.02.2023

    • Ort & Zeit: Sporthalle des SFZ St. Vith um 09.00 Uhr
    • Sportart: Badminton
    • Verein: BSC St. Vith
    • Link

    11. Thai-Cup & 17. Wintermeisterschaft – 25.02.2023 – 26.02.2023

    • Ort & Zeit: Sporthalle Kettenis
    • Sportart: Minigolf
    • Verein: Miniaturgolfclub Eupen
  • Sportgala – 03.03.2023

    • Ort & Zeit: Triangel St. Vith
    • LOS Event

    43. Minigolf ASSE Turnier – 11.03.2023 – 12.03.2023

    • Ort & Zeit: Park Klinkeshöfchen, Eupen
    • Sportart: Minigolf
    • Verein: Miniaturgolfclub Eupen

    Masters Provincial – 12.03.2023

    • Ort & Zeit: Kuhnenbrunnen, 4780 Recht um 09.00 Uhr
    • Sportart: Tischtennis
    • Verein: TTC Recht St. Vith
    • Link
    • Flyer

    3. Benjaminwettkampf & Finale – 18.03.2023

    • Ort & Zeit: Schöneberg
    • Sportart: Flachbahnschießen
    • Verband: Regionaler Sportverband der Flachbahnschützen (RSFO)
    • Link

    Derby KSK Rochade Eupen-Kelmis vs Schachfreunde Wirtzfeld – 19.03.2023

    • Ort & Zeit: Eupen
    • Sportart: Schach
    • Verband: Schachverband der Deutschsprachigen Gemeinschaft (SVDB)
    • Link

    Regionalmeisterschaft – 19.03.2023

    • Ort & Zeit: Schöneberg
    • Sportart: Flachbahnschießen
    • Verband: Regionaler Sportverband der Flachbahnschützen (RSFO)
    • Link

    Dance Meeting – 25.03.2023

    • Ort & Zeit: Saal Jaspesch, 4760 Mürringen um 19.00 Uhr
    • Sportart: Tanzen
    • Verein: Showdancers Büllingen
    • Link

    Martial Arts Lehrgang – 25.03.2023

    • Ort & Zeit: Herbesthal
    • Sportart: Taekwondo
    • Verband: Taekwondo Verband (TVDSG)
    • Link

Euer Event fehlt?

Kein Problem: Wir werden den Kalender auch in einer Online-Version präsentieren, die stetig geupdatet wird. Kontaktiert uns unter einfach unter kontakt@los-ostbelgien.be mit dem Titel „Sportkalender“.