Events der ostbelgischen Sportwelt

Meistens sind wir zwar bestens über unseren eigenen Spielkalender informiert, von allen anderen erfahren wir aber meist erst aus der Zeitung. Das wollen wir ändern: Entdeckt mit uns die Highlights des Sportjahres 2024 und lasst uns gemeinsam Sport erleben!

Die Sportwelt Ostbelgiens hat einiges zu bieten, aber was eigentlich?

Meistens sind wir zwar bestens über unseren eigenen Spielkalender informiert, von allen anderen erfahren wir aber meist erst aus der Zeitung. Das wollen wir ändern: Entdeckt mit uns die Highlights des Sportjahres 2024 und lasst uns gemeinsam Sport erleben!

 

Sportkalender 2024
  • Calaminia 1 – St-Jo Welkenraedt 1 (Damen) – 07.01.2024

    • Ort & Zeit: Sportzentrum Kelmis, Patronagestraße 53, 4720 Kelmis um 16.00 Uhr
    • Sportart: Volleyball
    • Verein: VBC Calaminia
    • Link

    Aft Winterturnier – 11.01.2024 – 21.01.2024

    • Ort & Zeit: Bergscheid 5C, B-4730 Raeren
    • Sportart: Tennis
    • Verein: TC Raeren
    • Link

    Benefiz-Marathon – 19.01.2024 – 26.01.2024

    Belgische Meisterschaft im Klassik Ski – 20.01.2024

    • Ort & Zeit: Sport- und Kulturzentrum Herzebösch, ab 10.00 Uhr
    • Sportart: Wintersport
    • Verein: Skiclub Elsenborn
    • Link

    Eifel Ski Tour: Volkslauf – 21.01.2024

    • Ort & Zeit: Sport- und Kulturzentrum Herzebösch, ab 10.00 Uhr
    • Sportart: Wintersport
    • Verein: Skiclub Elsenborn
    • Link

    Runde 1: KBKV Einzel – 20.01.2024 – 21.01.2024

    • Ort & Zeit: Patronagestraße 53, 4720 Kelmis
    • Sportart: Kegeln
    • Verband: Verband deutschsprachiger Kegler (VDK)

    Ausbildung: Höheres Rettungsschwimmen – 28.01.2024 – 02.06.2024

    • Ort & Zeit: Schwimmbad Worriken von 08.00 bis 14.30 Uhr
    • Aufnahmeprüfung: 20. Januar 024 in Worriken von 08.00 bis 09.00 Uhr
    • Link
    • Kontakt: baltus@los-ostbelgien.be
  • Pokal-Halbfinale: KTSV Eupen vs HUBO Handbal (Herren) – 01.02.2024

    • Ort & Zeit: Sporthal Alverberg, um 20.15 Uhr
    • Sportart: Handball
    • Verein: KTSV Eupen
    • Link

    Calaminia 1 – Renaissance 1 (Herren) – 02.02.2024

    • Ort & Zeit: Sportzentrum Kelmis, Patronagestraße 53, 4720 Kelmis um 21.15 Uhr
    • Sportart: Volleyball
    • Verein: VBC Calaminia
    • Link

    Derbytime: FC Union Walhorn vs KSC Lontzen – 03.02.2024

    • Ort & Zeit: Chem. de Rotsch, 4711 Lontzen, um 20.00 Uhr
    • Sportart: Fußball
    • Verein: FC Union Walhorn
    • Link

    Internationales Schlittenhunderennen – 03.02.2024 – 04.02.2024

    • Ort & Zeit: Tomberg Freizeitzentrum, Tomberg, Rodt 77, 4780 Rodt
    • Link
    • Kontakt: Tel.: +32 (0) 80 22 63 01 / Mail: info@biermuseum.be

    OTTV-Meisterschaft – 03.02.2024 – 04.02.2024

    • Ort & Zeit: Sporthalle der Gemeindeschule Hergenrath (Altenbergerstraße 15, 4728 Hergenrath)
    • Sportart: Tischtennis
    • Verein/Verband: Ostbelgischer Tischtennisverband, organisiert durch den TTC Astoria Kelmis

    Championnat FFBN Jeunes – 03.02.2024 – 04.02.2024

    • Ort: Piscine olympique da La Louvière
    • Sportart: Schwimmen
    • Verein: Schwimmverein Eupen

    Calaminia 1 – Dalhem 1 (Damen) – 04.02.2024

    • Ort & Zeit: Sportzentrum Kelmis, Patronagestraße 53, 4720 Kelmis um 16.00 Uhr
    • Sportart: Volleyball
    • Verein: VBC Calaminia
    • Link

    Tennis Schiedsrichterkurs: Grundlagen für Einsteiger – 17.02.2024

    FC Bütgenbach – KFC Amel – 18.02.2024

    • Ort & Uhrzeit: Hofstraße 41, 4750 Bütgenbach
    • Sportart: Fußball

    Jugendfreundschaftsturnier – 18.02.2024

    • Ort & Zeit: Sport und Freizeitzentrum St. Vith, ab 09.00 Uhr
    • Sportart: Badminton
    • Verein: BSC St. Vith

    Sportgala – 23.02.2024

    • Ort & Zeit: Triangel St. Vith
    • LOS Event
    • Link

    Sporta Eupen Kettenis A – Franchimont-Theux A (Herren) – 24.02.2024

    • Ort & Zeit: Sporthalle Kettenis, Aachener Str. 236a, 4701 Eupen um 20.30 Uhr
    • Sportart: Volleyball
  • Allgemeine Sporttheorie Trainer C – 01.03.2024 – 15.05.2024

    Nachwuchswettkampf – 03.03.2024

    • Ort & Zeit: SFZ St. Vith um 14.00 Uhr
    • Sportart: Schwimmen
    • Sportverein: Schwimmschule Sankt Vith SSSV

    Sozialtest für Hunde – 09.03.2024

    • Ort: HKC-Hundesportplatz (Aachener Strasse 33-35, 4728 Hergenrath) ab 09.30 Uhr
    • Sportart: Hundesport
    • Verein: Hunde Club Kelmis
    • Kontakt/Anmeldung: unter +32 (0)470 66 77 23 oder hck-kelmis@hotmail.com
    • Infos: Für „Potentiell gefährliche Hunde“ ist der Sozialtest zur Befreiung von der Maulkorbpflicht vorgeschrieben.
    • Optionales Sondertraining am Samstag, den 02.03.2024 um 12.00 Uhr: Auf die Prüfungen des Sozialtests ausgerichtetes Training. Für Club-Mitglieder kostenlos, Nicht-Mitglieder zahlen 2,00€.

    Dancemeeting – 16.03.2024

    • Ort & Zeit: Saal Jaspesch Mürringen (Am Kirchenhof 5, 4760 Büllingen), um 19.00 Uhr
    • Sportart: Tanzen
    • Verein: Showdancers Büllingen

    Calaminia 1 – Baelen 1 (Damen) – 17.03.2024

    • Ort & Zeit: Sportzentrum Kelmis, Patronagestraße 53, 4720 Kelmis um 16.00 Uhr
    • Sportart: Volleyball
    • Verein: VBC Calaminia
    • Link

    Calaminia 1 – Neupré 1 (Herren) – 22.03.2024

    • Ort & Zeit: Sportzentrum Kelmis, Patronagestraße 53, 4720 Kelmis um 21.15 Uhr
    • Sportart: Volleyball
    • Verein: VBC Calaminia
    • Link

    Internationaler Martial Arts Lehrgang – 23.03.2024

    • Ort & Uhrzeit: Kirchstraße 50, 4710 Herbesthal von 09.00 bis 17.00 Uhr
    • Sportart: Kampfsport
    • Verband: TVDSG – Taekwondo Verband
    • Flyer

    Benjaminenwettkampf – 23.03.2024

    • Ort & Zeit: Kultur- und Freizeithalle Schönberg, König-Baudouin-Platz 5, 4782 Schönberg, ab 14.00 Uhr
    • Sportart: Sportschießen Luftgewehr und Luftpistole (Disziplin 9)
    • Verband: Kgl. Verband der belgischen Schützenvereine

    Internationales Rhönradturnier Belgian Open – 23.03.2024 – 24.03.2024

    • Ort & Zeit: Sportzentrum Eupen, Stockberger Weg
    • Sportart: Turnen
    • Verband: Verband deutschsprachiger Turnvereine (VDT)
    • Link

    Regionalmeisterschaft Luft – 24.03.2024

    • Ort & Zeit: Kultur- und Freizeithalle Schönberg, König-Baudouin-Platz 5, 4782 Schönberg ganztägig
    • Sportart: Sportschießen Luftgewehr und Luftpistole (Disziplinen 9, 11, 9A, 11A)
    • Verband: Regionaler Sportverband der Flachbahnschützen Ostbelgiens (RSFO)
  • Benefizwanderung Weywertz – 01.04.2024

    • Ort & Zeit: Mehrzweckhalle Herzebösch Elsenborn, Lagerstraße 36, 4750 Bütgenbach von 07.00 bis 14.00 Uhr
    • Sportart: Wandern
    • Verein: Wanderfalken Weywertz
    • Kontakt: Simon Joseph (simon.jupp50@gmail.com)
    • Link

    Handball Trainer C – 06.04.2024 – 29.06.2024

    Vorlauf VDK-Pokal – 07.04.2024

    • Ort & Zeit: Hisselsgasse 89, 4700 Eupen
    • Sportart: Kegeln
    • Verband: Verband deutschsprachiger Kegler (VDK)

    Prüfung IGP (Internationale Prüfung für Gebrauchshunde) – 07.04.2024

    • Ort & Zeit: Moningerweg, 4700 Eupen von 08.00 – 17.00 Uhr
    • Sportart: Hundesport
    • Verein: Königlicher Verein für Sport- und Gebrauchshunde

    Prüfung Waffengesetz (Praxis & Theorie: Gewehr und Pistole für Sportschützenlizenz) – 13.04.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus Am Buchenberg Rodt, Schützenweg 5, 4780 Rodt, von 10.00 bis 12.00 Uhr
    • Sportart: Flachbahnschießen & Feuerwaffen
    • Verband: Regionaler Sportverband der Flachbahnschützen Ostbelgiens (RSFO)

    Prüfung Waffengesetz (Praxis – Tontaubenschießen) – 13.04.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus Büllingen, Tontaubenschießstand im Astert, 4760 Büllingen, von 14.00 bis 16.00 Uhr
    • Sportart: Flachbahnschießen & Feuerwaffen
    • Verband: Regionaler Sportverband der Flachbahnschützen Ostbelgiens (RSFO)

    Swimday – 14.04.2024

    • Ort & Zeit: SFZ St. Vith ab 09.00 Uhr
    • Sportart: Schwimmen
    • Sportverein: Schwimmschule Sankt Vith SSSV

    KBKV Finale Tandem – 14.04.2024

    • Ort & Zeit: Hisselsgasse 89, 4700 Eupen
    • Sportart: Kegeln
    • Verband: Verband deutschsprachiger Kegler (VDK)

    Verbandswanderung Raeren – 14.04.2024

    • Ort & Zeit: Bergscheider Hof, Hauptstraße 96, 4730 Raeren von 07.00 bis 14.00 Uhr
    • Sportart: Wandern
    • Verband: Wandersportverband Ostbelgien (WSVO)
    • Kontakt: Emil Dannemark (dannemark57@gmail.com)
    • Link

    Badminton – Trainer D (Hilfstrainer) – 14.04.2024 – 29.04.2024

    Generalversammlung von LOS – 19.04.2024

    • Ort & Zeit: Foyer Jünglingshaus (Neustraße 86, 4700 Eupen), Einlass ab 19.45 Uhr
    • Anmeldungen unter kontakt@los-ostbelgien.be

    Weiterbildung Höheres Rettungsschwimmen (Recyclage) – 20.04.2024

    • Ort & Zeit: Schwimmbad Kelmis von 08.00 bis 14.30 Uhr
    • Link

    Auffrischungskurs Erste Hilfe – 21.04.2024 – 27.04.2024

    Halbmarathon um den See – 27.04.2024

    • Halbmarathon 12km, Jugend- und Kinderläufe
    • Ort & Zeit: Bütgenbacher See um 13.00 Uhr
    • Sportart: Laufen
    • Verein: SC Bütgenbach
    • Link

    Tandem & Team Doppel – 28.04.2024

    • Ort & Zeit: Manderfeld 304, 4760 Büllingen
    • Sportart: Kegeln
    • Verband: Verband deutschsprachiger Kegler (VDK)

    Eröffnungsschießen des Kgl. Schützenbundes Malmedy-St.Vith – 28.04.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus „Zur Heide“ Medell, Zur Heide 17, 4770 Medell, ab 13.00 Uhr
    • Sportart: Traditions- und Folkloreschießen
    • Verband: Schützenbund Malmedy-St.Vith

    Start Interclub – Ende April – Ende Juni

    • Ort & Uhrzeit: Hütte 85, 4700 Eupen
    • Sportart: Tennis
    • Verein: KTC Eupen
    • Link
  • Weiterbildung Höheres Rettungsschwimmen (Recyclage) – 04.05.2024

    • Ort & Zeit: Schwimmbad Kelmis von 08.00 bis 14.30 Uhr
    • Link

    MTB Weekend Eupen 2024 – 04.05.2024 – 05.05.2024

    • Ort & Zeit: Kehrweg Eupen
    • Sportart: Radsport
    • Verein: RSK Eupen
    • Link

    VDK-Pokal – 05.05.2024

    • Ort & Zeit: Hisselsgasse 89, 4700 Eupen
    • Sportart: Kegeln
    • Verband: Verband deutschsprachiger Kegler (VDK)

    Benjaminen- und Jugendwettkampf – 11.05.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus Zur Hülsburg Born, zur Hülsburg 19, 4770 Born, ab 14.00 Uhr
    • Sportart: Sportschießen Luftgewehr (Disziplin 9)
    • Verband: Regionaler Sportverband der Flachbahnschützen Ostbelgiens (RSFO)

    LOS Geburtstag – 13.05.2023

    17. Internationales Pfingstturnier  – 18.05.2024 – 19.05.2024

    • Mai für U13-Mannschaften / 19. Mai für U11-Mannschaften.
    • Ort: Rodter Straße 38 C, 4780 St. Vith
    • Sportart: Fußball
    • Verein: RFC St. Vith
    • Link

    Beachvolleyballturnier für Firmen & Vereine – 24.05.2024 – 25.05.2024

    • Ort: Heidkopf Kelmis
    • Sportart: Volleyball
    • Verein: VBC Calaminia
    • Link

    22. Euregioturnier: „Freundschaften knüpfen – über die Grenzen hinaus“ – 24.05.2024 – 26.05.2024

    • Ort & Zeit: Fußballplatz Weywertz (Weddemer Weg 30, 4750 Bütgenbach)
    • Sportart: Fußball
    • Verein: KFC Weywertz
    • Link
    • Infos: Mannschaften wie u.a. Schalke 04, 1.FC Köln, Alemannia Aachen, Standard Lüttich, KAS Eupen, RFC Lüttich sind vertreten.

    100 Jahre Kgl St. Hubertus Schützenverein Elsenborn – 26.05.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus Elsenborn (Herzebösch)
    • Sportart: Tradiotions- und Folkloreschießen
    • Verband: Regionaler Sportverband der Flachbahnschützen Ostbelgiens (RSFO)

    Naturwanderung durch den Übungsplatz – 26.05.2024

    • Ort & Zeit: Lager Elsenborn Camp 1, 4750 Bütgenbach, 08.00 – 14.00 Uhr
    • Sportart: Wandern (8-12-20km)
    • Kontakt: elsenborn@gmail.com / Tel.: 024 427 657
    • Flyer
  • Regionalmeisterschaft 50 Meter KK-Gewehr liegend – 01.06.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus „Zur Heide“ Medell, Zur Heide 17, 4770 Medell
    • Sportart: Sportschießen Kleinkaliber Sport- und freies Gewehr (Disziplin 4 + 5)
    • Verband: Regionaler Sportverband der Flachbahnschützen Ostbelgiens (RSFO)

    Rad- und Wandertag Lontzen – 02.06.2024

    • Ort & Zeit: Mehrzweckhalle Herbesthal, Kirchstraße 46, 4710 Lontzen von 07.30 – 10.00 Uhr
    • Sportart: Wandern & Radsport
    • Verein: Cyclo-Club Helowa
    • Kontakt: info@cchelowa.be
    • Link

    Oldtimer-Ausfahrt – 02.06.2024

    • Ort & Zeit:
    • Sportart: Motorsport
    • Verein: Royal Auto Moto Club Eupen

    Weiterbildung Höheres Rettungsschwimmen (Recyclage) – 08.06.2024

    • Ort & Zeit: Schwimmbad St. Vith von 08.00 bis 14.30 Uhr
    • Link

    Prüfung IGP (Internationale Prüfung für Gebrauchshunde) – 09.06.2024

    • Ort & Zeit: Moningerweg, 4700 Eupen von 08.00 – 17.00 Uhr
    • Sportart: Hundesport
    • Verein: Königlicher Verein für Sport- und Gebrauchshunde

    Int. Wandertag Medell – 16.06.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus St. Hubertus, Zur Heide 17, 4770 Medell von 07.00 bis 14.00 Uhr
    • Sportart: Wandern
    • Verein: Wanderclub Amel
    • Kontakt: Gisela Theiss (g@skynet.be)
    • Link

    Gemeindepokal Amel – 22.06.2024

    • Ort & Zeit: Medell ab 13.30 Uhr
    • Sportart: Fußball
    • Sportverein: FC Medell

    2. Wertungsschießen des Kgl. Schützenbundes Malmedy-St. Vith – 23.06.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus „Zur Heide“ Faymonville, Rue de Robrou 7, 4950 Faymonville, ab 13.00 Uhr
    • Sportart: Traditions- und Folkloreschießen
    • Verband: Kgl. Schützenbundes Malmedy-St. Vith

    Naturtag von Natagora/BNVS (Wandertag) – 23.06.2024

    • Ort & Zeit: Am Dorfsaal Neidingen, von 10.00 bis 17.00 Uhr
    • Sportart: Wandern
    • Kontakt: info@natagora-bnvs.be
    • Link

    Femina et Jeunes (Nationaler Wettkampf) – 30.06.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus Am Buchenberg Rodt, Schützenweg 5, 4780 Rodt, ganztägig
    • Sportart: Sportschießen Luftgewehr und Luftpistole (Disziplinen 9, 11, 9A, 11A)
    • Verband: Regionaler Sportverband der Flachbahnschützen Ostbelgiens (RSFO)

    Triathlonsprint – 30.06.2024

    • Ort & Zeit: Bütgenbacher See
    • Sportart: Laufen
    • Verein: SC Bütgenbach
    • Link
  • 100 Jahre RFC St. Vith – 05.07.2024 – 07.07.2024

    • Ort & Zeit: Sportanlage „An den Weyern“ St.Vith
    • Sportart: Fußball
    • Verein: RFC St. Vith
    • Link

    Rad- und Wandertag St. Vith – 06.07.2024

    • Ort & Zeit: Triangel St. Vith von 07.00 bis 14.00 Uhr
    • Sportart: Wandern & Radsport
    • Verein: RSV Sankt Vith
    • Kontakt: info@rsv.be
    • Link

    Int. Wandertag Hünningen – 07.07.2024

    • Ort & Zeit: Saal Concordia, Hünningen 80, 4760 Büllingen von 07.00 bis 14.00 Uhr
    • Sportart: Wandern
    • Verein: Eifeler Wanderverein Hünningen-Büllingen
    • Kontakt: didicollas@hotmail.com
    • Link

    Tennislager „Tennis für alle“ – 08.07.2024 – 19.07.2024

    • Ort & Uhrzeit: Hütte 85, 4700 Eupen von 09.00 bis 13.00 Uhr
    • Sportart: Tennis
    • Verein: KTC Eupen
    • Link

    75 Jahre Fußball – 12.07.2024 – 14.07.2024

    • Ort & Zeit: Fußballplatz Weywertz (Weddemer Weg 30, 4750 Bütgenbach)
    • Sportart: Fußball
    • Verein: KFC Weywertz
    • Link

    Criteriumturnier (alle Kategorien) – 20.07.2024 – 27.07.2024

    • Ort & Uhrzeit: Hütte 85, 4700 Eupen
    • Sportart: Tennis
    • Verein: KTC Eupen
    • Link

    Runde um den See (+ Volkslauf & Kinderläufe) – 21.07.2024

    • Ort & Zeit: Bütgenbacher See
    • Sportart: Laufen
    • Verein: SC Bütgenbach
    • Link

    Internationale Shinson Hapkido Sommerlager – 26.07.2024 – 02.08.2024

    • Ort & Zeit: Elsenborn/Herzebösch
    • Sportart: Hapkido
    • Verein: Shinson Hapkido Belgien
    • Bild

    Int. Wandertag Weywertz – 27.07.2024 – 28.07.2024

    • Ort & Zeit: Skihütte im Himmelchen, 4750 Weywertz von 06.30 bis 14.00 Uhr
    • Sportart: Wandern
    • Verein: Wanderfalken Weywertz
    • Kontakt: Erwin Mreyen (mreyen@gmail.com)
    • Link
  • Internationale Benefiz-Kampfkunstshow – 01.08.2024

    • Ort & Zeit: Triangel St. Vith, ab 18.30 Uhr
    • Sportart: Hapkido
    • Verein: Shinson Hapkido Belgien

    Sommerturnier TC Bütgenbach – 03.08.2024 – 11.08.2024

    • Ort: Worriken 13, 4750 Bütgenbach
    • Sportart: Tennis
    • Verein: Tennis-Club Bütgenbach
    • Link

    ITF 15.000 $ Herren-Tennisprofiturnier – 04.08.2024 – 11.08.2024

    • Ort & Uhrzeit: Hütte 85, 4700 Eupen
    • Sportart: Tennis
    • Verein: KTC Eupen
    • Link

    Motorradtreffen – 18.08.2024

    • Ort & Zeit:
    • Sportart: Motorsport
    • Verein: Royal Auto Moto Club Eupen

    Tennisferienlager – 26.08.2024 – 30.08.2024

    • Ort & Uhrzeit: Hütte 85, 4700 Eupen von 09.00 bis 16.00 Uhr
    • Sportart: Tennis
    • Verein: KTC Eupen
    • Link

    AFT Sommerturnier – 30.08.2024 – 08.09.2024

    • Ort & Zeit: Bergscheid 5C, B-4730 Raeren
    • Sportart: Tennis
    • Verein: TC Raeren
    • Link
  • Int. Wandertag Rodt – 08.09.2024

    • Ort & Zeit: Skihütte Rodt, Tomberg 77, 4780 Rodt von 07.00 bis 15.00 Uhr
    • Sportart: Wandern
    • Verein: Tapp-Tapp Rodt
    • Kontakt: tapptapprodt@gmail.com
    • Link

    Schlussschießen des Kgl. Schützenbundes Malmedy-St. Vith – 08.09.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus „Am Bambusch“ Meyerode, Königsbahn 59, 4770 Meyerode, ab 13.00 Uhr
    • Sportart: Traditions- und Folkloreschießen
    • Verband: Kgl. Schützenbundes Malmedy-St. Vith

    Brevet B Fußball – 11.09.2024 – 27.11.2024

    Prüfung Waffengesetz (Praxis & Theorie; Gewehr & Pistole für Sportschützenlizenz) – 14.09.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus des PRC Eupen, Rotenberg 12, 4700 Eupen, von 10.00 bis 12.00 Uhr
    • Sportart: Flachbahnschießen & Feuerwaffen
    • Verband: Regionaler Sportverband der Flachbahnschützen Ostbelgiens (RSFO)

     Prüfung Waffengesetz (Praxis & Tontaubenschießen) – 14.09.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus Büllingen, Tontautenschießstand im Astert 18, 4760 Büllingen, von 14.00 – 16.00 Uhr
    • Sportart: Flachbahnschießen & Feuerwaffen
    • Verband: Regionaler Sportverband der Flachbahnschützen Ostbelgiens (RSFO)

    Int. Wandertag Bütgenbach – 14.09.2024 – 15.09.2024

    • Ort & Zeit: Fußballkantine Bütgenbach, Hofstraße 41, 4750 Bütgenbach von 07.00 bis 14.00 Uhr
    • Sportart: Wandern
    • Verein: Wanderclub Bütgenbach
    • Kontakt: Conny Reuter (conny.jousten@scarlet.be)
    • Link

    Companies Cup: Doppelturnier für Betriebsmannschaften – 15.09.2024

    • Ort & Uhrzeit: Hütte 85, 4700 Eupen
    • Sportart: Tennis
    • Verein: KTC Eupen
    • Link

    Europäische Woche des Sports – 23.09.2024 – 30.09.2024

    1. Benjaminenwettkampf (Saison 2024-2025) – 28.09.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus zur Heide, Zur Heide 17, 4770 Medell
    • Sportart: Sportschießen Luftgewehr (Disziplin 9)
    • Verband: Regionaler Sportverband der Flachbahnschützen Ostbelgiens (RSFO)

    Nationale Selektion – 29.09.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus zur Heide, Zur Heide 17, 4770 Medell, ab 10.00 Uhr
    • Sportart: Sportschießen Luftgewehr & Pistole (Disziplin 9 & 11)
    • Verband: Kgl. Verband der belgischen Schützenvereine
  • Nationale Jugendwettkampf der ,,Challenge 21“ – 05.10.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus zur Heide, Zur Heide 17, 4770 Medell, ab 10.00 Uhr
    • Sportart: Sportschießen Luftgewehr & Pistole (Disziplin 9 & 11)
    • Verband: Kgl. Verband der belgischen Schützenvereine

    Verbandsmeisterschaft – 06.10.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus zur Heide, Zur Heide 17, 4770, Medell, ganztätig
    • Sportart: Flachbahnschießen (Disziplin 9, 11, 9A, 11A)
    • Verband: Regionaler Sportverband der Flachbahnschützen Ostbelgiens (RSFO)

    Nationale Jugendwettkampf der ,,Challenge 21“ – 13.10.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhaus des CCAT, Amay
    • Sportart: Sportschießen Luftgewehr & Luftpistole (Disziplin 9 & 11)
    • Verband: Kgl. Verband der belgischen Schützenvereine

    Weiterbildung Höheres Rettungsschwimmen (Recyclage) – 13.10.2024

    • Ort & Zeit: Schwimmbad Worriken von 08.00 bis 14.30 Uhr
    • Link

    Prüfung IGP (Internationale Prüfung für Gebrauchshunde) – 13.10.2024

    • Ort & Zeit: Moningerweg, 4700 Eupen von 08.00 – 17.00 Uhr
    • Sportart: Hundesport
    • Verein: Königlicher Verein für Sport- und Gebrauchshunde

    Concours „Gehorsam“ – 19.10.2024

    • Ort & Zeit: HKC-Hundesportplatz (Aachener Straße 33-35, 4728 Hergenrath) ab 09.30 Uhr
    • Sportart: Hundesport
    • Verein: Hunde Club Kelmis
    • Kontakt/ Anmeldung unter +32 (0)470 66 77 23 oder hck-kelmis@hotmail.com

    Int. Wandertag Montenau – 26.10.2024 – 27.10.2024

    • Ort & Zeit: Schützenhalle Montenau, Am Bahnhof 3, 4770 Montenau von 07.30 bis 14.00 Uhr
    • Sportart: Wandern
    • Verein: Charly’s Wanderclub Montenau
    • Kontakt: mariaspoden@yahoo.de
    • Link
  • Bike-Night Weywertz – 02.11.2024

    • Ort & Zeit: Skihütte „Im Himmelchen“ 12, 4750 Weywertz ab 18.00 Uhr (Anmeldung ab 17.00 Uhr)
    • Sportart: Radsport & Wandern
    • Verein: Eifelbiker Ostbelgien
    • Kontakt: Daniela Dries (dries@gmail.com)
    • Link

    Nationalmeisterschaft stehend aufliegend (ISSF-Meisterschaft) – 09.11.2024 – 10.11.2024

    • Ort & Zeit: SFZ und Tennishalle St. Vith
    • Sportart: Sportschießen Luftgewehr & Luftpistole (Disziplin 9, 11, 9A, 11A)
    • Verband: Kgl. Verband der belgischen Schützenvereine

    Belgian Open Air – 09.11.2024 – 10.11.2024

    • Ort & Zeit: SFZ St. Vith
    • Sportart: Sportschießen Luftgewehr & Luftpistole (Disziplin 9, 11, 9A, 11A)
    • Verband: Kgl. Verband der belgischen Schützenvereine

    Weiterbildung Höheres Rettungsschwimmen (Recyclage) – 17.11.2024

    • Ort & Zeit: Schwimmbad Worriken von 08.00 bis 14.30 Uhr
    • Link

Euer Event fehlt?

Kein Problem: Wir werden den Kalender stetig aktualisieren. Kontaktiert uns unter einfach unter kontakt@los-ostbelgien.be mit dem Titel „Sportkalender“.